• Фото: amurobl.ru
  • Фото: Алексей Сухушин

— Мы провели совещание с организациями строительной отрасли. Составили список из десяти системообразующих предприятий,  — рассказал министр строительства и архитектуры Николай Сибиряков. — Ежедневно совместно с ними ведем мониторинг цен на продукцию, поставок материалов и оборудования. У нас на сегодня нет срывов, существенных отклонений в графиках строительства, потребности стройматериалов.

За последнюю неделю проведен мониторинг местных поставщиков таких материалов, как щебень, ПГС, цемент, бетон, кирпич. Существенного роста цен не отмечено. Однако заметно повысилась стоимость привозных материалов — рубероида, напольных покрытий, плитки, штукатурки и т. д. Все данные мониторинга предоставляются в Минстрой, Минпромторг и Минвостокразвития России.

Было озвучено, что одно из местных предприятий намерено почти в два раза повысить цену на поставляемый песок.

— Никаких оснований для таких повышений на сегодня нет. Необоснованное повышение цен на некоторые стройматериалы непозволительно. Такими вопросами должны заняться наши коллеги из контролирующих органов, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Сейчас в министерстве строительства и архитектуры прорабатываются меры поддержки для предприятий отрасли.

По словам министра природных ресурсов региона Дмитрия Лужнова, определенное воздействие ощутит и золотодобывающая отрасль. Тем не менее все проблемные вопросы находятся на рассмотрении, а на сегодня финансово-экономическое состояние рудников стабильное, работа идет в прежнем режиме.

Возрастная категория материалов: 18+