Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщают организаторы проекта, 18 марта откроются бесплатные курсы подготовки к Тотальному диктанту «Русский по пятницам».  На первом занятии, которое начнtтся в 18:30 в первой лекционной аудитории главного корпуса Амурского госуниверситета на Игнатьевском шоссе, 21, собравшиеся повторят несколько орфографических и пунктуационных правил и напишут пробный диктант по тексту автора Тотального диктанта-2022. Занятие проведет доцент кафедры русского языка,  коммуникации и журналистики АмГУ, координатор ТД в Благовещенске Дарья Павлова. Текст пробного диктанта прочитает главный редактор газеты «Амурская правда» Елена Павлова. Всего в течение марта и апреля пройдет 4 занятия (18 и 25 марта, 1 и 8 апреля).

Для тех, кто не может посещать занятия очных курсов, на сайте в разделе «Подготовка» размещены материалы уроков онлайн-школы Тотального диктанта, которые проводит главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов. Также на сайте можно найти и написать тексты диктантов прошлых лет.

Регистрация на площадки для участия в диктанте откроется на сайте 30 марта. В Благовещенске писать диктант будут в Амурском государственном университете, Амурской областной научной библиотеке, Молодежной библиотеке им. А. П. Чехова, муниципальной библиотеке им. Б. Машука и в Амурской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих

Возрастная категория материалов: 18+