Фото: Клуб любителей бега «Бег к мечте»Фото: Клуб любителей бега «Бег к мечте»

Амурские бегуны не первый год принимают участие в «Биробиджанской сотке». Прошлый год был наиболее результативен: Татьяна Вешкина стала первой амурчанкой, пробежавшей 100 км на официальных соревнованиях, ее результат — 8 часов 58 минут 33 секунды, норматив кандидата в мастера спорта. А Константин Аничкин занял второе место среди мужчин, пробежав дистанцию за 7 часов 45 минут — норматив I спортивного разряда.

Дмитрий Бояркин из приморского Уссурийска, но в мае 2021 года переехал с семьей в Благовещенск и теперь выступает за наш город. Бегом увлекся в 2018 году, решив с женой принять участие в самом масштабном на Дальнем Востоке марафоне Galaxy Vladivostok Marathon. Зарегистрировались на дистанцию 5 км с мыслью: «Да что там бежать-то!?»

«Итог: еле добежали и зареклись на этом беговую карьеру закончить. Но в 2019-м повторили свой «подвиг» уже на дистанции 10 км. С теми же выводами», — смеется бегун.

Однако атмосфера спортивных стартов, желание улучшать свой результат Дмитрия не покидало, и в 2020 году он принял решение испытать себя в гонке «Уссури трейл» на 13 км по уссурийской тайге. «Из-за пандемии организаторам пришлось перенести ее на июнь, когда стояла пиковая жара. Чуть не умерев, влюбился в этот вид спорта. Начал читать литературу, смотреть ролики про технику бега, ну и стал стабильно посещать стадион — 2—3 раза в неделю», — сказал Дмитрий Бояркин.

С тех пор ни одна трейловая гонка в Приморье не проводилась без участия Бояркина. А самый длительный забег был в июне 2021 года на Алтае — Altai Ultra-Trail «предложил» пробежать 76 км с общим набором 3 100 метров. Дмитрий эту дистанцию преодолел почти за 17 часов.

«К 100-километровому забегу начал готовиться с конца октября вместе с тренером. Для меня он пишет личный план. Последние три месяца тренировки проходят шесть раз в неделю со средним объемом около 100 км в неделю — длительность одной тренировки от 1,5 до 3 часов. Максимальная дистанция, которую пробежал в рамках подготовки, была в феврале и составила 56 км», — рассказал спортсмен.

На соревнования Бояркин поедет не один, а с супругой Витой, которая поддерживает увлечение мужа, в том числе и на беговой дорожке. На этих соревнованиях ее задачей будет морально поддерживать своего ультрамарафонца, следить за его питьевым режимом и питанием. «Основной целью участия в «Биробиджанской сотке» — просто пробежать 100 км. Если смогу выбежать из 9 часов, это будет круто», — заключил Дмитрий Бояркин.

Бегуны из Амурской области третий год стабильно принимают участие в старте в Биробиджане. В этом году больше всего спортсменов сборной зарегистрировано на дистанции 42 км — 10 человек.

Возрастная категория материалов: 18+