Фото: Светлана ПономаренкоФото: Светлана Пономаренко

— Замысел был провести турнир в честь Международного женского дня, поэтому в нем принимали участие женщины, девушки и девочки. Самой юной участнице 6 лет,  — уточнила Светлана Пономаренко. — Был организован настоящий праздник. Участницы надели красивые платья, ободки-веночки. Пригласили музыкантов, установили фотозону. Девчонки и их родители были сильно удивлены.

Среди участниц была семилетняя Арина Королькова. У шахматистки диагностирован детский церебральный паралич, но, несмотря на то что она испытывает проблемы с опорно-двигательным аппаратом, ставить шах и мат у нее получается неплохо! Девочка занимается шахматами около полугода, и для нее это был первый турнир. Результат — четвертое место в возрастной категории.

— Мы отметили, что у Арины хорошая память, поэтому было решено ее развивать. И шахматы для этого идеально подходят, даже в случае ограничения по двигательным возможностям, то есть с диагнозом ДЦП. Арина чувствует себя как все здоровые! — сказал папа Арины Алексей Корольков.

Восьмилетняя Лия Ушневич из Белогорска заняла второе место в споре среди девочек и девушек старше себя, а Алина Пискунова из Благовещенска взяла золото в абсолютном зачете, чем подтвердила свой высокий уровень мастерства.

— Этот турнир не ставил целью только достижение спортивных результатов. С помощью этого турнира удалось наладить общение за шахматной доской, и мы надеемся, что оно получит дальнейшее развитие, — сказала Светлана Пономаренко.

Руководитель городской федерации шахмат отметила, что за последние два-три года игра в шахматы получила новый импульс.

—В нашем клубе «Ход конем» особенно заметно участие именно девушек и девочек. Хотя, конечно, в целом число мальчиков много выше. Увеличилось количество желающих заниматься шахматами в возрасте от 17 лет, то есть окончивших школу, — отметила собеседница АП.

Возрастная категория материалов: 18+