Фото: Архив АПФото: Архив АП

Жители многоэтажки на Фрунзе, 91 украшают двор каждый год. На территории дома и даже за ней уже появились курильский чай, мелколистная сирень, дикорастущий шиповник и другие. Благовещенцы всем домом приобретают садовые фигуры и делают с ними композиции. Например, в прошлом году двор украшало озеро из декоративных камней с лебедями. На стене дома расположили деревянное панно с горшечными цветами. Жильцы уже приступили к обсуждению планов на этот год. В этом году здесь зацветут бегония, бархатцы и поселятся метровые фламинго, лебеди и гномы.

— Мы, можно сказать, каждый год принимаем участие в фестивале цветов. 15 лет назад получили буквально голый дом — ничего не было, — поделилась воспоминаниями старшая дома Светлана Мальцева. — Сами стали постепенно украшать его, высаживать деревья, цветы. Жители все охотно соглашаются. Мы вместе обсуждаем каждую задумку. Экспериментируем: каждый год пробуем что-то новое. Например, в позапрошлом году высаживали розы, в прошлом — бегонии. У нас диковинные кустарники, которых еще ни у кого нет в Амурской области. Когда кустарники заболели, мы нанимали работников ГСТК, чтобы они обработали растения. Наш двор каждый год цветет, поэтому, когда нам предложили поучаствовать в фестивале, сразу же согласились. Все жители были за.

— Такие люди — гордость нашего города. Благодаря их неравнодушию Благовещенск становится лучше, развивается, — подчеркнул мэр Олег Имамеев. — Конечно, существует много вопросов, которые не решаются без взаимодействия с властями, но сделать двор своего дома ухоженным и красивым — это то, что под силу каждому. Приятно, когда есть люди, которым не безразлично то место, где они живут.

Прием заявок на первый городской фестиваль цветов продлится до 22 марта. Благовещенцы смогут превратить в цветочные сады общественные территории, а также территории многоквартирных домов и организаций города. Всего будет четыре номинации. Призеры и победители получат премии от 10 до 80 тысяч рублей. Обладателей Гран-при наградят призами в 320 тысяч рублей и в 100 тысяч рублей в зависимости от номинации, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+