Фото: Архив АПФото: Архив АП

Накануне министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин проинспектировал дороги Шимановского района и провел встречу с участием грузоперевозчиков, представителей ГИБДД района и руководителей дорожных организаций по вопросам, связанным с доставкой грузов по дорогам до введения ограничений в Шимановском районе и в период действия правил.

На региональных дорогах северной части области — в Шимановском, в Зейском, Магдагачинском, Мазановском, Селемджинском и Сковородинском районах, в Тындинском округе — ограничения на движение транспортных средств с общей массой более 12 тонн будут введены с 1 апреля по 30 апреля 2022 года. На дорогах, проходящих по территории юга области, ограничения уже вступили в силу с 15 марта и продлятся до 13 апреля 2022 года.  

— Автомобильная дорога регионального значения Шимановск — Селеткан — основная, задействованная в логистике недропользователей и лесозаготовителей, проходит вдоль железной дороги с одной полосы,  лесополосы — с другой и находится ниже этих территорий, — подчеркнул министр транспорта Александр Зеленин. — К тому же эта дорога никогда не была рассчитана на такие нагрузки, в которых сегодня она работает, средств на строительство новой дороги сейчас нет. И Чагоянское направление у нас в риске. Мы понимаем, что Шимановский район богат инертными материалами и питает практически все основные стройки области материалами, — нам важно сохранить районные дороги, в этом заинтересован не только минтранс, но и сами предприниматели.  Если будут серьезные повреждения, мы будем вынуждены вводить полное ограничение на движение грузового транспорта на период аварийно-восстановительных работ, а это срыв поставок и издержки.

При объезде районных дорог руководитель дорожного ведомства сделал замечание по участку при въезде в село Селеткан: «Дорожное полотно необходимо усилить, при положительных температурах дорожная организация должна выполнить эту работу».

— Минтрансу области и ГИБДД поставлена задача предпринять максимальные меры по сохранению дорог и обеспечению безопасных условий проезда по ним в период весенней оттайки. В этом году мы провели большую подготовку к весне, чтобы не допустить риски, с которыми столкнулись в прошлом году, когда в Зейском районе дороги раньше оттаяли и грузоперевозчики раздавили дороги, вплоть до остановки движения всего транспорта. В районах, где действуют ограничения для большегрузов, все контрольные ведомства готовы к принятию жестких мер к нарушителям. Мера ежегодная, не новая, все разъяснения были даны — сохранение дорог сегодня в приоритете, — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+