Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

В полицию о преступлении сообщила женщина-продавец торговой точки в Благовещенске. По ее словам, вечером 3 марта злоумышленник вошел в магазин под видом покупателя. Когда женщина отлучилась в подсобное помещение за товаром, посетитель перепрыгнул через прилавок, схватил разделочный нож и бросился на нее. Поранив продавцу руку и сбив ее с ног, мужчина открыл кассу, забрал 6 тысяч рублей наличных и скрылся.

Прибывшие по вызову сотрудники полиции осмотрели помещение, которое не было оборудовано камерами видеонаблюдения. С места происшествия стражи порядка изъяли следы обуви и отпечатки пальцев подозреваемого. Потерпевшая подробно описала внешность и одежду, отличительной приметой которой стала камуфляжная куртка. Чтобы выйти на след преступника, привлекли сотрудников кинологической службы. Поисковая собака определила направление, в котором злоумышленник убегал от магазина. 

В одном из обозначенных собакой районов сыщики сняли записи с наружных видеокамер. На кадрах оперативники увидели подходящего по приметам мужчину. Спустя два дня, отследив дальнейший маршрут передвижения подозреваемого, полицейские установили его местонахождение.

Его задержали в одной из гостиниц областного центра. Им оказался неоднократно судимый, ведущий асоциальный образ жизни 27-летний уроженец Шимановского района. В отделе полиции задержанный признался, что разбой он совершил целенаправленно, а похищенные деньги успел потратить на собственные нужды.

Кроме того, установлена причастность молодого человека к совершению еще одного преступления в Благовещенске. Ранее мужчина похитил мобильный телефон и более 75 тысяч рублей из другой торговой точки города, пробравшись туда ночью через окно.

Возбуждены уголовные дела, проводится расследование. В отношении задержанного  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Возрастная категория материалов: 18+