Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В зимний период жители населенного пункта жалуются на подтопление грунтовыми водами, которое затем превращается в наледь с выходом на дорожное полотно. В том числе страдают и жилые дома с постройками. Администрация Благовещенского района вынуждена каждый год бороться с наледью используя специальную технику, в ход идут экскаваторы, самосвалы и бульдозеры.

По поручению губернатора Амурской области Василия Орлова из областного бюджета Благовещенскому району выделены средства на работы по подготовке проекта реконструкции системы водоотведения в селе Чигири.

—  Администрацией привлечена организация, которая проводит гидрогеологические обследования подтопляемой территории, — рассказал министр природных ресурсов Дмитрий Лужнов. — Первый этап работ завершен в конце прошлого года — это сбор, анализ и систематизация данных. Следующим этапом будет выполнение инженерно-геологических и гидрогеологических полевых работ, выполнение аэрофотосъемки с охватом всей территории возможного наледеобразования. И третий этап — анализ и обработка материалов полевых исследований, разработка цифровой модели рельефа с актуальной застройкой в зонах выходах подземных вод. Общий срок выполнения работ конец августа текущего года.

Результаты работы позволят использовать предложенную авторами концепцию для разработки принципиальной схемы водоотведения подземных вод села Чигири.

Возрастная категория материалов: 18+