Фото: omskinform.ruФото: omskinform.ru

Несколько площадок для сбора вторсырья скоро заработают в Благовещенске и Свободном. Там будут принимать полиэтиленовые пакеты и флаконы из-под бытовой химии — пластик второго и четвертого классов. С использованием современных технологий сырье будет переработано в материал для изготовления экологичных скамеек и урн. На производство одной скамьи уходит около 4–5 тысяч полиэтиленовых пакетов или полторы тысячи бутылок из-под бытовой химии, которые не попадут на полигон, а снова будут приносить пользу.

Проект «РЕ-ФОРМА» реализуется при поддержке правительства Амурской области и государственного бюджетного учреждения «Экология». Партнером также является крупнейшая в России интегрированная нефтегазохимическая компания СИБУР.

— Этот проект — прекрасный пример того, как можно вовлечь в оборот вторичный пластик и тем самым снизить нагрузку на окружающую среду, — уверен директор ГБУ «Экология» Василий Офицеров. — Увеличить объем переработки отходов — это масштабная задача, стоящая перед государством, и для ее решения предпринимаются шаги как в плане изменения законодательства, так и в части создания необходимых перерабатывающих производств и сопутствующей инфраструктуры, в том числе площадок для сбора вторсырья. Но все это может быть эффективным только в том случае, если население массово поддержит идею раздельного сбора, причем на уровне бытовых привычек.

Возрастная категория материалов: 18+