Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мониторинг цен на основные ценообразующие строительные материалы (это 42 ресурса) осуществляется еженедельно. За последнюю неделю цены на материалы местных производителей не поднялись. Рост цен наблюдается на материалы, реализуемые в торговых сетях и у дилеров: электротехническая продукция, сантехнические материалы, гидроизоляция битумная рулонная, теплоизоляционные материалы. Рост составил 5—7 процентов, — сообщил глава минстроя. 

Однако обнаружены факты несоответствия цен на стройматериалы на сайтах торговых организаций и непосредственно в магазинах.

— Задача – не сокращать объемы капитального строительства. Правительство России прорабатывает дополнительные меры по выделению средств на усиление этого направления в связи с тем, что стройка для экономики является одним из антикризисных мероприятий. Мы также должны оказать нашим компаниям строительной сферы всю необходимую помощь, — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.

Всем подрядным организациям, работающим на реализации национальных проектов, поручено провести анализ по необходимости импортозамещения по стройматериалам и иных сложностей, с которыми они могут столкнуться.

Также в рамках штаба о ситуации на рынке труда рассказала начальник управления занятости населения области Елена Дуленова. По ее словам, ситуация на рынке труда остается стабильной. За две недели марта отмечено незначительное сокращение численности безработных – на 400 человек, на учете состоит 4997 человек.

Возрастная категория материалов: 18+