Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Мера поддержки разработана региональным минстроем по поручению губернатора Василия Орлова. Порядок предоставления субсидий юридическим лицам утвержден в соответствии с постановлением правительства региона «Об утверждении госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Амурской области». 

О необходимости поддержки отрасли в части закупки спецтехники заявляли представители строительных организаций на совещаниях с участием главы региона. В ближайшее время будет объявлен старт приема заявок на определение организаций, которые смогут претендовать на получение субсидии, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В целях стимулирования развития строительной отрасли региональным правительством предусмотрены такие меры поддержки, как компенсация затрат по технологическому присоединению объектов к сетям, компенсация процентной ставки по проектному финансированию, механизм льготного предоставления земельных участков для строительства жилья, компенсация части затрат на приобретение оборудования, техники, на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам. 

— Меры поддержки помогут строительной отрасли функционировать в полную силу, что способствует обеспечению потребности амурчан в жилье и соцобъектах, — отметил губернатор Василий Орлов. — Кроме того, поддержка от государства даст толчок к развитию новых производств и модернизации существующих, ограничению роста стоимости строительных материалов и снижению цены за квадратный метр жилья.

Возрастная категория материалов: 18+