Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Формировать привычку к здоровому образу жизни необходимо с ранних лет, — подчеркнул глава региона Василий Орлов. — Правительство области уделяет большое внимание тому, чтобы у юных жителей были максимально широкие возможности для выбора вида спорта.

С 2019 года на улучшение спортивных объектов амурских школ было потрачено 57,7 миллиона рублей. За три года удалось отремонтировать 35 общеобразовательных организаций в 17 муниципалитетах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 — Из них в 24 школах выполнен ремонт спортивных залов, для 20 организаций закуплен спортивный инвентарь, в 27 учреждениях созданы школьные спортивные клубы, в которых обучение по программам дополнительного образования стало доступным почти для шести тысяч детей, — добавила зампред регионального правительства, министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Минобрнауки Приамурья совместно с региональным министерством по физической культуре и спорту разработали «Программу развития детско-юношеского спорта в Амурской области до 2030 года». В рамках нее не только модернизируется материально-техническая база, обязательным мероприятием является создание в школах спортивных клубов. 

Успешным опытом реализации программы поделился Ивановский район, где в физкультурно-оздоровительную деятельность вовлечено более 90 процентов детей. 

Главам администраций муниципальных районов, городских и муниципальных округов рекомендовано взять работу по созданию условий для занятия физической культурой и спортом в рамках нацпроекта «Образование» на личный контроль.

Возрастная категория материалов: 18+