Фото: youvteme.onlineФото: youvteme.online

Разрешение писать откровенно враждебные комментарии распространилось на территории России, Армении, Румынии, Азербайджана, Словакии, Венгрии, Украины, Грузии, Эстонии, Польши, Латвии и Литвы. Пресс-секретарь Meta Энди Стоун подтвердил информацию и назвал изменение политики «формой политического самовыражения». В соответствии с новой политикой компании также допускались призывы к смерти президентов России и Украины.

Этот инцидент вызвал волну возмущения не только в России, но и по всему миру. Подобные действия были расценены исполнительной властью нашей страны как экстремизм. Сенатор по Амурской области Артем Шейкин отметил, что блокировка Instagram открывает перед пользователями возможности других площадок отечественных разработчиков. В их числе и новая социальная сеть «Россграм» — российский аналог сервиса по публикации фото и видео. Ее запуск планируется уже в апреле.

Россиянам дали время на то, чтобы переключиться на российские аналоги. Вместе с тем Общественная палата готова обсуждать условия для возращения корпорации на рынок России. Для этого необходимо, чтобы руководство Meta впредь соблюдало российские законы, разблокировало российские СМИ, обеспечило «объективность и нейтральность», а также извинилось перед россиянами.

Возрастная категория материалов: 18+