• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

В Усть-Уркиме на льду реки Нюкжи праздник начался с обряда «Кормление реки». Затем последовало шествие родовых общин и выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Северное сияние». Взрослые сразились в заездах на оленьих упряжках, а также в спортивных состязаниях «Содони» и эстафете «Бэркэл». Жительницы села приняли участие в конкурсе «Хозяйка чума». Для детей подготовили театрализованные представления и игровые программы, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

В воскресенье, 20 марта, гостей встретило село Усть-Нюкжа. Фотозона с демонстрационным чумом поведала участникам о быте эвенков. Хозяева села угостили блюдами традиционной эвенкийской кухни. В меню «тугэр» — салат зимний, «урудрук овча» — холодец, «тупа» — таежная сухая лепешка с маслом, «агиды силе» — бульон таежный, «чукады» — травяной чай, «имиктэдук» — брусничный морс и другие яства.

В программе соревнований по национальным видам спорта «Северное многоборье» участники показали силу и ловкость в прыжках через нарты, метании маута, перетягивании палки и каната. В следующую субботу, 26 марта, празднование продолжат отмечать в селе Первомайском.

Возрастная категория материалов: 18+