Фото: УФСБ России по Амурской областиФото: УФСБ России по Амурской области

С середины мая до середины сентября 2020 года четверо работников золотодобывающего предприятия АО ЗДП «Коболдо»  занимались промывкой породы и извлечением драгоценного металла. Мужчины получили из колоды промывочного прибора 6 килограммов добытого шлихового золота и тайно вынесли его. Хранили металл в поселке Прогресс и планировали продать. В украденном содержалось более 3 килограммов химически чистого золота стоимостью свыше 14,4 миллиона рублей. В октябре 2020 года сотрудниками амурского управления ФСБ России драгоценный металл был изъят в доме у одного из похитителей.

Каждый из четверых признан судом виновным в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и в незаконном хранении драгоценных металлов.

Трое получили условный срок: двое —по 4 года, один — 4 года 6 месяцев. Еще один мужчина совершил преступление в период непогашенной судимости, а потому суд назначил ему 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Изъятое золото обращено в доход государства, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+