Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

23 февраля жителю столицы Приамурья позвонил неизвестный человек, который представился следователем из Москвы. Абонент сообщил о рассекречивании банковских данных мужчины и предложил спасти сбережения от преступников, пытающихся взять кредит на его имя. Для этого, по его словам, гражданин должен был выполнить инструкции сотрудников банка.

Через некоторое время с амурчанином по телефону связалась женщина, которая сказала, что является представителем одной из финансово-кредитных организаций. С ней мужчина общался в течение двух дней. По ее рекомендации он установил на свой смартфон приложение, затем оформил в разных банках кредиты на крупные суммы и через банкоматы перевел все деньги на предложенные счета. После того как догадался об обмане, сообщил в полицию. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают не сообщать никому свои персональные данные, не переводить деньги на неизвестные номера телефонов или расчетные счета, не устанавливать на свои гаджеты сомнительные программы, не переходить по ссылкам в СМС или интернете.

Возрастная категория материалов: 18+