Пять с половиной миллиардов получит Приамурье на поддержку сельского хозяйства

Просмотры: 3092
Комментарии: 0

Дальневосточным аграриям разработали специальные льготы, в частности — субсидированные кредиты. Также фермеры могут компенсировать часть трат на создание или модернизацию перерабатывающих производств. Бизнесменов, которые инвестируют в переработку сельхозпродукции, ждут государственные премии. Приамурье получит в рамках программы помощи регионам для развития сельхозотрасли 5,5 миллиарда рублей. Об этом рассказали на парламентских слушаниях о мерах поддержки сельхозпроизводителей в период проведения сезонных и уборочных работ.

Мероприятие прошло накануне в Совете Федерации. Амурскую область представляли сенатор Артем Шейкин, министр ЖКХ региона Алексей Тарасов и заместитель министра сельского хозяйства Владимир Гутник.

Повышение ключевой ставки Центробанка, изменение валютного курса, цены на горюче-смазочные материалы существенно повысили расходы аграриев. Рост себестоимости повлияет как на производителей, так и на конечных потребителей, которым в итоге придется переплачивать за конечный продукт.

Самыми трудоемкими и затратными периодами считаются весенние полевые работы. Значит, поддержка нужна уже сейчас. Участники слушаний рассмотрели меры, которые могут поддержать бизнес агрокомплекса. Сельхозбанкам предложили помочь преодолеть кризис ликвидности и сформировать кредитную массу. Дать кредитным учреждениям больше льгот для субсидирования процентной ставки аграрных займов, чтобы их доходность стала приемлемой с учетом возможной инфляции и динамики платежеспособного спроса на продовольствие. Это поможет сдержать и цены на продукты.

Кроме того, власти ведут постоянный мониторинг ситуации на рынке горюче-смазочных материалов на время посевных работ и контролируют отсутствие необоснованного повышения цен нефтяными компаниями. Также рассматривается вопрос частичной компенсации в этом сезоне удорожания ремонта и техобслуживания иностранной сельхозтехники. Одновременно планируется усилить стимулирование использования отечественных аналогов.  

Также для российских фермеров, развивающих научно-технические проекты, подготовлены специальные федеральные гранты. Благодаря этому появятся новые сорта масленичных культур, расширится список пород крупного рогатого скота, улучшится качество кормов. Сенатор Артем Шейкин взял на личный контроль реализацию утвержденных мер поддержки региона, которые помогут повысить качество и расширить выбор продуктов для потребителей, будут способствовать развитию производства и обеспечат появление новых рабочих мест на Дальнем Востоке.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью