• Фото: Архив АП

На сегодняшний день область обеспечена овощами открытого грунта на 40 %, тепличными овощами — на 25 %. Для увеличения объемов продукции и картофеля правительство разработало новые меры поддержки из областного бюджета.

В этом году аграрии, которые пойдут на расширение посевных площадей под картофель и овощи, смогут получить компенсацию — 70 тысяч рублей за каждый гектар прироста.

— Это принципиальная позиция. Мы стимулируем производителей картофеля и овощей на прирост. У наших аграриев есть такая возможность: есть и земли, и ресурсы. В этом году планируем увеличить не только посевной клин, но урожайность. Если все получится, мы должны вдвое нарастить объем производства овощей и картофеля в КФХ и сельхозпредприятиях, — подчеркнул губернатор.

570 миллионов рублей в этом году предусмотрено на льготные кредиты для амурских аграриев. Сельхозтоваропроизводители могут взять краткосрочный коммерческий кредит, к примеру, под 25 % годовых, а затем получить компенсацию порядка 20 %.

Также минсельхоз Приамурья компенсирует 50 % затрат на строительство и закупку оборудования для современных овощехранилищ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+