Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для представителей малого и среднего бизнеса до конца года отменены плановые проверки предприятий, продлено автоматическое действие всех лицензий и разрешений. Также они могут компенсировать расходы за использование бизнесом отечественной системы быстрых платежей. Специальные меры поддержки коснулись IT-отрасли. Бизнесу в этой сфере предоставят льготные кредиты под 3 % и налоговые льготы, а сотрудники получат отсрочку от армии и средства на улучшение жилищных условий. Кроме этого, за использование ПО российских разработчиков через Цифровую платформу МСП.РФ бизнесу компенсируют половину стоимости программных продуктов.

— Также мы провели анализ действующих мер поддержки на региональном уровне, которые могут быть полезны нашим предпринимателям в текущих условиях. В частности, зафиксированы ставки от 1 до 9,5 % годовых по займам регионального Центра кредитной поддержки, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенева. — Перечень потенциальных заемщиков по ставкам от 1 до 3 % годовых на большие суммы в партнерстве с Фондом развития промышленности РФ расширяет Фонд развития Амурской области. Четвертый год подряд продолжаем практику прямых субсидий. Для более эффективного использования добавили несколько направлений. Получить средства предприниматели и самозанятые в муниципалитетах смогут в том числе на ремонт помещений, покупку оборудования, уплату процентов по кредитам, первоначальный взнос по лизинговым платежам и так далее.

Кроме этого, в 2022 году предусмотрены налоговые льготы по спецрежимам. Так, стоимость «патента» вполовину снижена для предприятий в сфере спорта, общественного питания и экскурсионных услуг. Пониженные ставки 1 и 5 % вместо 6 и 15 % по «упрощенке» действуют для 20 видов деятельности. В их числе — общепит, пассажирские перевозки, туризм, спорт, культура, социальное предпринимательство и др. Для впервые зарегистрированных предпринимателей на УСН и ПСН продолжат действовать налоговые каникулы.

Глава региона отметил необходимость оперативного информирования предпринимателей о действующих мерах поддержки. Для этого на базе регионального центра «Мой бизнес» запущена единая горячая линия 51-11-11, а перечень региональных и федеральных мер поддержки до конца недели будет доступен в специальном информационном разделе на портале правительства области.

— Комплекс мер поддержки бизнеса в текущих условиях — значительный, но не окончательный. В зависимости от развития ситуации готовы расширять его с учетом предложений от предпринимателей региона. Часть предложений для рассмотрения отправлена в Минэкономразвития РФ. В частности, рассчитываем на увеличение финансирования в рамках нацпроекта по поддержке малого среднего бизнеса, чтобы региональные инфраструктуры имели возможность оказать больше услуг нашим предпринимателям. Отдельно хочу заострить внимание глав муниципалитетов – работу органов местного самоуправления с бизнесом необходимо перенастроить. Администрации городов и районов должны быть активнее вовлечены в процесс решения возникающих вопросов, большинство из которых при должном подходе гораздо быстрее и эффективнее можно решить именно на местном уровне, — подчеркнул губернатор региона Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+