Алексей Александрович родился 24 ноября 1921 года в деревне Полуяково Островского района Псковской области. В 1930-м вместе с семьей был репрессирован на Дальний Восток в Сковородинский район в поселок Тахтамыгда, в 1941 году призван в ряды Советской армии. Служил в артиллерийских частях в Хабаровске.

Участвовал в войне с Японией на I Дальневосточном фронте в составе 117 отдельного артиллерийского дивизиона 186 полка. Демобилизовался из рядов Советской армии в 1946 году.

После окончания Второй мировой войны Алексей Александрович окончил Сковородинское педагогическое училище. Работал учителем, завучем, а затем директором школы. Общий педагогический стаж Алексея Александровича составил более 40 лет. В 1981 году переехал с женой Екатериной Тимофеевной в Благовещенск. Помимо бесчисленного количества учеников Тахтамыгдинской школы воспитал троих детей, четырех внуков и пятерых правнуков.

Алексей Александров был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией», имел звание «Отличник народного просвещения».

Прощание с Алексеем Александровичем состоится в воскресенье, 27 марта, с 12 до 13 часов, в ритуальном зале Амурской областной клинической больницы по адресу: ул. Воронкова 26/1.

Возрастная категория материалов: 18+