• Фото: zsamur.ru

По видеосвязи к руководителям всех семи фракций присоединились члены правительства региона, руководители профильных министерств. В начале мероприятия губернатор области отметил, что все политические разногласия между депутатами должны на время остаться в прошлом.

— Наша главная задача сейчас — объединить общество, это важное условие преодоления кризиса. Сейчас не время для популизма и политического пиара. Против нашей страны западными государствами объявлена экономическая война. Нам необходимо структурно перестроить экономику, — рассказал Василий Орлов. — Принципиально важно в текущей ситуации сосредоточиться на поддержке людей, особенно малообеспеченных категорий граждан. Сохранить строительную и дорожную отрасли, капиталоёмкие проекты, так как они имеют наибольший экономический эффект, они серьезно влияют на занятость населения. Отдельное внимание следует уделять продовольственной безопасности — развитию сельского хозяйства. Кроме того, считаю, что у нас, дальневосточников, есть определенное конкурентное преимущество в сложившейся ситуации — близость азиатских рынков, и мы должны использовать это преимущество с максимально эффективностью.

Глава региона призвал депутатов активнее включаться в работу регионального антикризисного штаба по минимизации негативного влияния на экономику. Предложения депутаты могут подавать и в отраслевые рабочие группы. Сами народные избранники озвучили порядка 20 вопросов касающиеся  социальной поддержки, здравоохранения, образования, ЖКХ, ценообразования, налоговой сферы, экологии, строительства дорог, сообщает пресс-служба правительства области.

Так, представителя фракции «Единая Россия» Андрея Рудя интересовала перспектива реконструкции и увлечения площади медицинского корпуса реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностям «Бардагон». Губернатор подчеркнул, что реабилитация детей — очень важная тема, которая поднимается в том числе и на федеральном уровне.  Василий Орлов пообещал рассмотреть данный вопрос совместно с региональным министерством социальной защиты населения. Будет составлена концепция работы по данному объекту, а также определена примерная стоимость. Приоритетом является вхождение с этим проектом в федеральные программы.

Самого молодого представителя парламента, руководителя  фракции «Новые люди» Александра Додонова волновала проблема  повышения привлекательности региона для обучения и проживания молодых специалистов, пишет пресс-служба заксобрания региона. Для развития данного направления в регионе принимается комплекс мер, в том числе, компенсационные выплаты и пособия молодым специалистам различных категорий. Помимо выплат федерального и регионального уровня молодые специалисты могут претендовать на локальные меры поддержки на уровне муниципалитетов, в том числе, в форме денежной компенсации за аренду жилья. Глава региона также отметил перспективы для развития рабочих специальностей за счет взаимодействия с крупными работодателями региона. О мерах продвижения Амурской области среди студенческой молодежи рассказала Светлана Яковлева, заместитель председателя правительства — министр образования и науки области. Благодаря хорошему качеству подготовки растет интерес к поступлению в средние профессиональные образования региона среди молодых людей, в том числе, из западных регионов. Главное конкурентное преимущество региона – крупные проекты, где молодежь может получить высокооплачиваемую и интересную работу.

Также на совещании депутаты подняли вопросы переселения из аварийного жилищного фонда и приобретения оборудования для отрасли здравоохранения. Народные избранники озвучили предложения по стимулированию секторов экономики региона, в том числе сельского хозяйства.

— Несмотря на близость Китая, который способен обеспечивать нас овощами, а также возможность поставок из других регионов, нас не устраивают объемы производства в региональном сельском хозяйстве, — прокомментировал Василий Орлов. — На данный момент очевидно, что меры поддержки, разработанные полтора года назад, существенно не изменили ситуацию. 30 марта проводим встречу с сельхозтоваропроизводителями и скорректируем меры, чтобы увеличить объемы.

Возрастная категория материалов: 18+