Фото: «Бизнес-газета»Фото: «Бизнес-газета»

По данным ЦБ, установленный уровень цены позволяет обеспечить устойчивое предложение золота и бесперебойное функционирование золотодобывающей отрасли. Цена покупки предполагает дисконт 17 % к текущей рыночной стоимости золота $1957 за тройскую унцию, пишет «Коммерсантъ». «Основные банки, которые держат золото на балансе, входят в санкционный список. Они не могут продавать его за рубеж, чем и может объясняться дисконт», — считает управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Виталий Громадин.

Однако производителей золота решение ЦБ, формально призванное их поддержать, отнюдь не радует. Приобретение золота по пять тысяч рублей не имеет обоснований, уверен председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба.

— При закупках золота ниже мировой цены, которая составляет около 6 тысяч рублей, уменьшается налогооблагаемая база. На этом фоне мы ожидаем не только снижения добычи золота, но и ухода с рынка небольших золотодобытчиков, — отмечает он.

Еще одним следствием позиции ЦБ, полагает Кашуба, станет расцвет черного рынка — «если ЦБ предлагает 5 тысяч рублей, то всегда найдется тот, кто предложит купить по 5,5 тысячи, но по какой-нибудь левой схеме». По его словам, исходное решение ЦБ от 15 марта прекратить закупки уже и так «повергло отрасль в шок». «Внутри страны остался небольшой спрос со стороны ювелирной отрасли, — поясняет Сергей Кашуба. — Прошедшие две недели показали, что спрос населения нормализовался, однако он в несколько раз ниже объемов добычи».

По данным 101-й формы отчетности, в первую пятерку по объему вложений российских банков в драгметаллы входят ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, «Открытие» и Совкомбанк. В Сбербанке утверждают, что у населения есть интерес к золоту: в первые дни после отмены НДС на его покупку спрос на слитки вырос в 30 раз. ВТБ с начала марта продал клиентам полтонны золотых слитков.

Амурская область по итогам 2021 года опустилась на седьмое место по объемам золотодобычи в России. В прошлом году недропользователи региона произвели 22 тонны драгоценного металла — это почти на две тонны меньше, чем в 2020-м. 

Возрастная категория материалов: 18+