Фото: Архив АПФото: Архив АП

Десять медицинских передвижных светильников поставили в свободненскую больницу. Закупить их удалось в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Специальные лампы распределили в процедурные и перевязочные кабинеты структурных подразделений.

— С помощью светильников медицинских улучшается визуализация, обеспечивается четкая цветопередача, равномерный световой поток. Оборудование незаменимо в работе стоматологов, хирургов, процедурных и перевязочных медицинских сестер. Технические возможности позволяют расположить лампы с требуемой стороны, под удобным углом. Можно качественно выполнять работу, гарантируя безопасность пациентам и комфортные условия для медицинских работников, — рассказала главный врач свободненской больницы Нина Лесик.

На реализацию национального проекта «Здравоохранение» из средств федерального и регионального бюджета в 2022 году выделено 336,3 миллиона рублей. Деньги направят на приобретение медицинского оборудования.

Всего на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Приамурье в этом году планируют потратить более одного миллиарда рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» планируется направить 118,7 миллиона рублей на переоснащение Амурского областного онкологического диспансера.

По проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на 43,6 миллиона рублей будет закуплено оборудование для регионального сердечно-сосудистого центра, на 46 миллионов — для первичных сосудистых отделений в Зее, Свободном, Райчихинске, Тынде.

Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» позволит направить 36,3 миллиона рублей на санитарную авиацию для транспортировки пациентов из отдаленных труднодоступных населенных пунктов.

В 2022 году региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» станет частью национального проекта «Здравоохранение». Он позволит закончить строительство поликлиники в селе Поярково Михайловского района на 240 посещений в смену.

В этом году также в планах приобрести 11 единиц санитарного транспорта для медицинских организаций, который задействуют для доставки пациентов в медицинские организации и медработников до места жительства пациентов, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+