Фото: edu.gov.ruФото: edu.gov.ru

Инцидент произошел на лекции 10 марта. Преподаватель подняла тему идущей на Украине спецоперации прямо во время пары, сообщает sm.news. Она начала рассказывать студентам о том, что в конфликте виноваты Вооруженные Силы России.

Обосновала это тем, что наша страна якобы незаконно захватила Крым и он не принадлежит России. Кроме того, по словам студентов, она пыталась убедить их, что действия российских военных напоминают ей действия нацистской Германии в 1941 году. При этом добавила, что военнослужащие РФ бомбят мирное население Украины, пишет издание со ссылкой на свой источник.

Посчитав неприемлемым сравнение российских вооруженных сил на Украине с преступлениями нацистской Германии в годы Великой Отечественной войны, студенты написали заявление в полицию.

На судебном заседании преподаватель вину не признала. Однако факт совершения административного правонарушения подтверждается исследованными в суде доказательствами, в том числе — показаниями свидетелей, сообщает Благовещенский городской суд. Женщине назначили административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Суд учел наличие на иждивении малолетнего ребенка и смягчил приговор.

Возрастная категория материалов: 18+