Фото: Роман МакаровФото: Роман Макаров

Историю об оставшейся после аварии на трассе собаке горожане рассылают друг другу по мессенджерам уже несколько дней. За это время она обросла домыслами. «Ко мне обратилась женщина, её сын был свидетелем аварии. В автомобиле с хозяйкой была собака. Хозяйку в тяжелом состоянии увезли в больницу, в какую, не известно. Собака сильно испугалась и убежала в лес», — повествуется в сообщении. 

— Все было не так, — рассказал «Амурской правде» Роман. — 27 февраля я нашел собаку в лесу — примерно 19-й километр Новотроицкой трассы. Сразу было понятно, что она домашняя, ухоженная. От нее даже шампунем пахло. Я каждый день начал приезжать и кормить ее. Назвал пса Леший — он же в лесу живет.

Параллельно мужчина разослал фотографии Лешего по приютам и зоозащитникам. Однако хозяева не нашлись. Спустя три недели Роман встретил на том же месте гуляющего с собакой мужчину. Тот рассказал, что как раз в те дни на трассе произошло серьезное ДТП. В одной из пострадавших машин находилась собака, от испуга она убежала в лес.

— Я подумал, что Леший как раз был в той машине, а его хозяева пострадали в ДТП. Я дал информацию на «Авито», в «Барахолку» и попросил откликнуться участников аварии. Думал, что хозяева увидят пса и заберут. Мне позвонили из ГАИ, из больницы и предложили помощь в поиске хозяев. Подняли документы по ДТП и сведения по пострадавшим в те дни, но ничего не нашли, — констатирует Роман.

Через некоторое время ему позвонил мужчина, который находился в одной из пострадавших в аварии машин, и рассказал, что во время ДТП в салоне была его собака. Она действительно убежала в лес, но он ее нашел.

Роман месяц продолжал ездить в лес и кормить Лешего. Как признается мужчина, он бы забрал четвероногого друга к себе, но у него во дворе живет ротвейлер. «Если честно, у меня на базах много собак, которых я подобрал», — скромно улыбается Роман. 

За месяц дружбы Леший привык к спасителю. «Когда я последний раз уезжал, он побежал следом за моей машиной по трассе — до слез! Я вышел, сказал, что не брошу и приеду опять», — делится человек с большим и добрым сердцем.

Несколько дней назад Роман забрал пса к себе на производственную базу. Леший сидит на цепи, тоскует и плохо ест.

— Если честно, думаю, что его никто не ищет. Потому что я столько объявлений разослал, уже все приюты обзвонил. Если бы искали, то давно бы откликнулись, — признается Роман. — Поэтому ему нужен новый хозяев. Мне кажется, Леший породистый пес — очень похож на мини-колли. Хотя это и не важно, главное — он очень добрый и ласковый.

Если вы решите, что Леший ждет именно вас или вы что-то знаете о его прежних хозяевах, звоните Роману по телефону 89619555888. 

Возрастная категория материалов: 18+