Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Водозабор оснащен современным оборудованием, его пропускная способность — 250 кубометров воды в час. Благодаря реконструкции вода из скважин подается не напрямую в дома, как раньше, а проходит дополнительную фильтрацию и после этого поступает на станцию обезжелезивания. А после — в краны жителей центральной части города, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Центральная часть Свободного качественной водой обеспечена. Сейчас мы отрабатываем оптимизацию схемы городского водоснабжения. Это даст возможность воду с центральной части подавать в район Репинского спуска, там сегодня есть проблема. В летний сезон мы планируем ее решить, — доложил губернатору мэр Свободного Владимир Константинов.

— Качественная вода в домах жителей области должна быть нормой. Пёрский водозабор — только часть большой работы. Чистой водой обеспечат и жителей Завитинска, Ивановки, Константиновки, Екатеринославки. Там планируют построить артезианские водозаборы. Проекты разработаны. В Завитинске и Ивановке строительство начнется уже в этом году, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+