Фото: Софья ИвановаФото: Софья Иванова

Первой остановкой для семи подростков стал барбершоп T.N.T, который известен своим брутальным интерьером и мастерами с характером. У кресел барберов выстроилась очередь из маленьких посетителей — все хотели модные прически.

«В школе мы сами себя стрижем, а тут — барберы. Сначала спросили, какую бы я хотел стрижку. Но я ответил честно: мне все равно. Сейчас смотрюсь в зеркало — мне очень нравится!» — рассказал участник акции Даниил.

Когда 12-летний Влад жил дома, его подстригал брат или сосед снизу. В школе это делают ученики постарше. «Я и не знал, что парикмахеры такие крутые бывают! Даже немного задумался, что, когда вырасту, может быть, тоже буду стричь, — размышляет подросток. —Хотя мне нравится профессия бульдозериста. Отучусь и на вахту буду ездить».

Классный руководитель подростков Ольга Габдулина говорит, что эта поездка стала подарком за то, что мальчишки, которые в жизни не очень хорошо отличились и теперь пребывают в спецучреждении, исправляются — хорошо окончили четверть, вели творческую и спортивную активности. Для них это не просто выход в свет, а часть социализации, которой в закрытом учреждении недостаточно.

«Еще несколько месяцев назад начали задумываться о том, где  ребятам было бы комфортно провести один день весенних каникул. И вышли на руководителя федерации кикбоксинга Амурской области Максима Сергеевича Умрихина, который рассказал о таком важном проекте, соорганизатором которого он является», — продолжила Ольга Габдулина.

От экскурсии до профессии

Руководитель барбершопа T.N.T Максим Намаконов говорит, что социализировать детей, попавших в трудную жизненную ситуацию — одна из задач проекта, который около пяти лет назад начинался с акции «День добрых дел». Тогда она прошла в одном из отделений детской больницы — с красивыми прическами остались около десятка малышей. Потом в руках мастеров преобразились одинокие пенсионеры, которые проживают в соцучреждении Благовещенска, и даже бездомные. А в 2017 году поездка в Новорайчихинский социальный приют концепцию акции усилила.

— Мы приехали вместе с волонтерами в преддверии Нового года, и наша задача была подстричь детей к празднику, рассказать о своей профессии. Но, как оказалось, в этом учреждении есть свой парикмахерский кружок. Мы с его руководителем и с детьми очень подружились и знаем, что некоторые его выпускники сейчас получают профессию в лицее № 27. После его окончания мы с удовольствием их трудоустроим. Для нас важно участвовать в жизни, помогать в выборе профессии детей, помочь их социализации, — рассказал Максим Намаконов.

Руководитель ресторана доставки готовых блюд Андрей Августов не в первый раз поддерживает проект и на встречу со школьниками пришел не с пустыми руками — мальчишек, которые провели несколько часов в дороге, угостил пиццей. Он также рассказал, что при желании любой из них может отучиться на повара и работать в современном заведении общепита.

— Хочется в сердцах ребят зародить запрос на перспективную жизнь. Мы также готовы поддержать их с обучением и трудоустройством, в нашем заведении есть перспективы карьерного роста, — сказал Андрей Августов.

Все соорганизаторы проекта, которые сделали один день каникул мальчишек, попавших в сложную жизненную ситуацию, отличающимся от других, старались быть полезными.

После тренировки по кикбоксингу ребята получили сертификаты участников проекта с мотивирующими словами: «Не сдавайтесь! Начало всегда самое тяжелое. Желаем не бросать начатое. Новых спортивных достижений и успехов».

Возрастная категория материалов: 18+