Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

С прошлого вторника, 21 марта, Приамурье живет в диапазоне температур, соответствующих первой декаде апреля, отметила в эфире ГТРК «Амур»  главный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. Благодаря этому снег быстро тает, и высота снежного покрова в большинстве районов за сутки уменьшается на 1—5 сантиметров. Так, утром 28 марта на севере области она составляла от 2 до 19 см, на юге — 3—10 см. Однако самые высокие весенние сугробы, около 35 см, фиксируются в поселке Береговом на востоке Зейского района и в Братолюбовке Ромненского района на юго-востоке области.

Предстоящая погода не обещает амурчанам стабильный и спокойный характер. До среды, 30 марта, осадки в виде мокрого снега ожидаются преимущественно на севере региона, но во вторник они не исключены и местами в южных районах. Ветер будет дуть устойчиво с севера, северо-запада и его максимальные скорости составят 15—20 метров в секунду. Это еще больше снизит комфортность погоды, и температуры будут ощущаться на 5—10 градусов ниже реальных. В южных районах ночь на вторник еще останется относительно теплой с температурами от -1 до -6 градусов, но в последние два дня марта подморозит до -5.. -11 градусов. Днем термометры покажут от -1 до +4.

В последние дни марта максимальные скорости ветра составят 15—20 метров в секунду.

В День смеха погода ожидается стабильной, без осадков. Ветер хоть и сохранит северо-западное направление, свою максимальную скорость снизит до 10—11 м/с. Ночные температуры по Амурской области еще останутся в тех же диапазонах, что и в начале недели, а вот днем столбики термометров устремятся выше нулевых отметок: на севере поднимутся до 0.. +5, на юге — до +5—8 градусов. На востоке области прохладней — около нуля.

По предварительным прогнозам, в выходные дни регион вновь окажется под влиянием северо-западного циклона. Осадки по области наиболее вероятны в воскресенье, 3 апреля. Из-за смены направления ветра на западное, юго-западное к Приамурью начнут поступать теплые воздушные массы. Ночные температуры в этот период составят около -5 градусов, на востоке около -15. Днем на севере воздух прогреется до +4.. +9, в осадках около нуля градусов, на юге ожидается до +9.. +14.

Гидрологическая обстановка на территории области сохраняется спокойная, наблюдается зимний уровневый режим. Водность Амура и Зеи повышенная.  Гидрологи отмечают на Зее такие ледовые явления, как ледостав с торосами, наледь. В районе Поляковский в Зейском районе фиксируется ледоход, дрейф льда 1 балл, забереги остаточные. Ледяной покров с полыньями до 9 баллов наблюдается на реке в районе Благовещенска, а также на Селемдже в районе села Норска, на Томи в районе Белогорска и на реке Архаре в районе села Аркадьевка.

Около Благовещенска толщина льда на Амуре уменьшилась на 9 сантиметров и составляет 86 см, что меньше нормы на 17 см. На Зее лед стал тоньше на 17 см и составляет 1 метр, что больше нормы на 13 см.

Возрастная категория материалов: 18+