Фото: Пресс-служба СвободногоФото: Пресс-служба Свободного

В районе бывшего маслозавода работы ведет подрядчик из Новосибирска. На территории старой котельной уже демонтировали галерею, бетонную обваловку высотой четыре метра, произвели демонтаж ограждения, готов котлован под фундамент, идет подготовка к заливке колонн фундамента.

— У нас есть такое ежегодное явление, как сезон дождей. Он начинается примерно с середины июня, и погода в этот период ведет себя просто непредсказуемо, иногда за несколько дней выпадает 200 % от месячной нормы осадков. Поэтому я вам настоятельно рекомендую спланировать работы так, чтобы в этот период были минимальные отклонения от графиков работ, — предупредил глава города Владимир Константинов, который лично контролирует строительство объектов.

Пока подрядчик идет в графике. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 15 октября этого года. Котельная будет обслуживать микрорайон, в котором она построена.

Другое назначение у котельной, которая строится на территории ООО «Теплоинвест» на улице Карла Маркса. 

— Нам очень нужно разгрузить центральную котельную. В связи с вводом в эксплуатацию новой школы и активным строительством домов ее мощности уже на пределе, — констатировал глава Свободного.

Здесь работает другой подрядчик и есть небольшое отставание от графика. Однако представитель компании утверждает, что задержка в работах будет закрыта. Это произойдет за счет того, что на заводе, где изготавливаются котлы для свободненской котельной, оборудование будет частично собрано и на месте нужно будет произвести значительно меньший объем работы.

Сотрудники компании параллельно проводят демонтаж старой котельной. Трубу КУ высотой 30 метров уже опустили до 16 метров. В котловане под новую котельную в колонны фундамента залили 55 кубометров бетона. Каждая из них обработана гидроизолирующими материалами. Объект должен быть готов к сентябрю, сообщает пресс-служба администрации Свободного.

Возрастная категория материалов: 18+