Фото: Пресс-служба Минкультуры Амурской областиФото: Пресс-служба Минкультуры Амурской области

На создание уникального вышитого полотна у мастериц ушло около двух месяцев кропотливой работы. На белом фоне расцвел лотос Комарова, появились полноводный Амур и международный мост, связывающий Россию и Китай, Албазинский острог, взмывающая в космос ракета, динозавр и царица амурских полей — соя. Канву украсили русский, эвенкийский, белорусский и украинский орнаменты.

Над амурским фрагментом для проекта «Вышитая карта России» трудились мастерицы из Благовещенска, народные мастера Амурской области: автор эскиза Татьяна Ананьева, а также Ирина Серебряная и Ирина Мазурина.

Цельное полотно размером 3 на 6 метров из 85 фрагментов сформируют мастера из Чувашии. В результате должна получиться карта, отображающая удивительное многообразие России и ее многонациональность, сообщает пресс-служба амурского министерства культуры и архивного дела.

Проект, приуроченный к Году культурного наследия народов страны, поддержала народная артистка России Надежда Бабкина. 12 июня она представит «Вышитую карту России» в Чебоксарах на фестивале «Песня России». После этого полотно отправится в путешествие по всем федеральным округам страны. Акция завершится 12 декабря в Москве.

Возрастная категория материалов: 18+