Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно материалам дела, в начале 2021 года обвиняемая получила от руководителя строительной организации взятку в виде товарно-материальных ценностей (сантехническое оборудование) и услуг имущественного характера на сумму более 550 тысяч рублей. Это была часть ранее оговоренной суммы взятки в размере 5,5 миллиона рублей. За это чиновница обещала оказать содействие в удостоверении факта соответствия выполненных этой строительной организацией работ по капитальному ремонту здания одной из школ областного центра требованиям технических регламентов, строительным нормам и правилам. А также в оформлении этих актов для предъявления их заказчику и последующей оплаты. Однако, получив часть предполагаемой взятки, выполнить ранее достигнутые договоренности начальник управления не смогла — ее арестовали сотрудники правоохранительных органов.

Женщине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ. 

Для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества по ходатайству следователя суд наложил арест на два гаража и две квартиры, принадлежащих чиновнице. На период расследования подозреваемая осталась под стражей. 

Преступление выявлено в результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК России.

Следствие собрало достаточную доказательную базу, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора города Благовещенска, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Возрастная категория материалов: 18+