Фото: УФСБ России по Амурской областиФото: УФСБ России по Амурской области

Нарушение лесного законодательства выявили в Ромненском районе специалисты министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области и сотрудники УФСБ России по Амурской области. Они обнаружили группу дровосеков.

— Документы на заготовку дров у них были, но они рубили не на том участке, который им выделили по договорам. Более того, помимо дров бригада заготавливала деловую древесину, а разрешения на этот вид работ им не выдавалось, — говорит  начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Сучков.

У «черных лесорубов» изъята незаконно заготовленная древесина, бензопилы, а также техника — грузовик и погрузчик. Возбуждено уголовное дело.

За незаконную рубку грозит штраф от 3 000 до 4 000 рублей; для должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей, а на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей. Также нарушителя обяжут возместить нанесенный лесному фонду ущерб, а если он составит больше  5 000 рублей, виновные понесут уже уголовную ответственность.

Возрастная категория материалов: 18+