• Кадр из фильма «Чародеи»
  • Кадр из фильма «Экипаж»

«Я хочу снять фильм, съемки этого фильма и поддерживают мою жизнь, — призналась Александра Яковлева в интервью КП, оказавшемся последним. — Каждый человек в таком состоянии, в котором я, он всегда ищет дело, которое ему нужно сделать. И я надеюсь, что хорошо сниму это кино». Не успела.

ИЗ БИОГРАФИИ

Александра Яковлева (настоящая фамилия Иванес) родилась 2 июля 1957 года в Калининграде. В 1978-м окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ныне — Российский государственный институт сценических искусств, Санкт-Петербург), в 2003-м — Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (ныне — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).

Дебютировала в кино в роли стюардессы Тамары в фильме-катастрофе Александра Митты «Экипаж» (1979). К числу других популярных киноработ актрисы относятся Таисья Рябова в историческом фильме «Россия молодая» по роману Юрия Германа (1981, режиссер Илья Гурин), Аленушка в музыкальной комедии «Чародеи» по мотивам повести Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу» (1982, Константин Бромберг), Зинаида Гостилова в мелодраме «Парашютисты» (1984, Юрий Иванчук), Диана Литтл в комедии «Человек с бульвара Капуцинов» (1987, Алла Сурикова).

В качестве режиссера в 1993 году поставила мелодраму «Паром "Анна Каренина"».

Возрастная категория материалов: 18+