Фото: @FireDep41Фото: @FireDep41

— Давайте все вместе обратим внимание на эту проблему, — обратились к амурчанам сотрудники Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. —  Заметили человека, который поджигает траву — не проходите мимо, позвоните по телефону 112. Надо переломить эту ситуацию, пока не случилось беды!

Так в последний день марта огненные ЧП зафиксировали у села Михайловка. Сотрудники противопожарной службы области выезжали три раза на тушение палов общей площадью более 85 га. В первый день апреля пал тушили в районе Владимировки Благовещенского района.

В Ивановском округе уже выявили виновника пала сухой растительности в районе угольной эстакады, расположенной на окраине Березовки. Прибывшие на место возгорания пожарные обнаружили гражданина, который поджигал траву возле железнодорожного полотна. Таким образом мужчина пытался очистить территорию. Пожарные вызвали на место возгорания инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области. В отношении гражданина составлен протокол по статье 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» Кодекса об административных правонарушениях РФ. Согласно этой статье, мужчине грозит штраф до трех тысяч рублей.

Действия мужчины могли нанести непоправимый ущерб, если бы на место возгорания пожарные вовремя не прибыли и не ликвидировали огонь. Под порывами ветра пламя могло распространиться и на населенный пункт.

Возрастная категория материалов: 18+