Лучшие и надежные

Трудно поверить, что путь от небольшого бурового подрядчика до признанного лидера в области разведочного бурения в горнодобывающей отрасли компания прошла всего за десять лет — в этом году она отметит 10-летний юбилей. Сегодня ОГК Групп объединяет многолетние компетенции и экспертизу авторитетных отечественных предприятий в области разведочного бурения на месторождениях твердых полезных ископаемых, профессионально организовывает производства на месторождениях Сибири и Дальнего Востока.

— Наша компания обладает внушительным опытом в геологоразведочном бурении. За десять лет мы выполнили свыше 60 проектов на месторождениях твердых полезных ископаемых в 27 регионах России. Большая часть реализована на Дальнем Востоке, включая Амурскую область, — отмечает генеральный директор АО «ОГК Групп» Андрей Лапин.

ОГК Групп демонстрирует лучшие показатели в отрасли по скорости бурения с поверхности и из подземных горных выработок. 

В Приамурье компания выступает буровым подрядчиком на двух крупных золоторудных месторождениях, заказчики которых — известные в регионе компании «Петропавловск» и Nordgold.

ОГК Групп демонстрирует лучшие показатели в отрасли по скорости бурения с поверхности и из подземных горных выработок. Так, в мае 2020 года буровая бригада «Хабаровского геологоразведочного предприятия» добилась максимальной производительности – 4 132 погонных метра с поверхности одной буровой установкой на золоторудном месторождении Сухой Лог в Иркутской области. Это один из самых высоких показателей по колонковому бурению с поверхности, достигнутый российскими буровыми подрядчиками на рудных месторождениях. Еще одно достижение компании – высокий результат по скорости колонкового бурения в месяц из подземных горных выработок – 2 401,7 погонных метра, достигнутый буровой бригадой «Бурятского геологоразведочного предприятия».

Всего по итогам 2021 года на рудных месторождениях Дальнего Востока и Сибири предприятия ОГК Групп достигли рекордный показатель объемов разведочного бурения — более 914 тысяч погонных метров кернового бурения с поверхности и из подземных горных выработок, а также бурение методом RC.

Инвестиции в технологии

Сегодня у ОГК Групп — самый крупный парк буровой и вспомогательной техники в геологоразведочной отрасли страны. Компания регулярно инвестирует в приобретение новых мощностей: по итогам 2021 года объем вложений превысил 1,6 миллиарда рублей.

— Мы отрабатываем и успешно внедряем в российскую горную отрасль уникальные технологии в области разведочного бурения, успешно реализуем технологически сложные проекты на рудных месторождениях, — рассказывают в компании.

В частности, ОГК Групп впервые в России применила технологию направленного бурения DeviDrill: она отличается высокой точностью и эффективностью при разведке глубоких горизонтов месторождений. Первой среди российских буровых подрядчиков осуществила колонковое бурение методом полной разгрузки керна на подземном участке месторождения.

По словам руководства, в условиях экономических санкций, которые уже отразились на горнодобывающей отрасли России, ОГК Групп находит новые пути и решения для стабильной производственной деятельности.

— Для нас есть изменения, но они не критичные. У компании наработан внушительный опыт взаимодействия с российскими поставщиками и поставщиками из азиатских стран, который сегодня дает нам опору. Мы продолжим реализацию действующих проектов и договоров, рассматриваем новые потенциальные проекты, — продолжает генеральный директор АО «ОГК Групп» Андрей Лапин.

Коллектив — главный капитал

Год за годом, с каждым новым проектом и производственным вызовом рос коллектив компании. Сегодня численность сотрудников холдинга, который работает в нескольких регионах России, достигла 1,7 тысячи человек. Большая часть сотрудников работает вахтовым методом, география их прописки — от Краснодарского края до Сахалина. Коллектив компании — ее главный актив. Чтобы привлекать лучших специалистов в отрасли ОГК Групп стремится создать комфортные условия для работы сотрудников: предоставляет возможность работы на новой современной технике, достойный социальный пакет, мобильные благоустроенные дома на объектах с доступом к интернету, оплачиваемый проезд. Кроме того, компания проводит серьезную работу по привлечению молодых кадров.

— Мы создаем профессиональную преемственность и растим кадры внутри компании. У нас работает много молодежи, которая стремится развиваться и добиваться карьерных высот. Поэтому, приходя в компанию, например, помощником машиниста буровой установки, молодой специалист набирается опыта, проходит стажировку и становится, как у нас говорят, «за рычаги», — поясняют в компании.

Сегодня на производственную практику в компанию приходит немало студентов амурских вузов. Будущие машинисты, буровые мастера, механики, геофизики благодаря опытным наставникам закрепляют теоретические знания практическими навыками в условиях реального горного производства. При этом на время практики студентов трудоустраивают и платят заработную плату. Проезд от места жительства до места работы и обратно, а также питание, проживание, спецодежда — все за счет компании.

— У нас прошло практику больше 150 студентов вузов и колледжей. Среди них есть молодые специалисты, которые вернулись в компанию после завершения обучения и продолжают работу в наших геологоразведочных предприятиях. Поэтому с каждым годом День геолога в нашей компании встречает все больше специалистов, которые выбрали эту сложную, но востребованную и необходимую для развития страны профессию и отрасль, — с гордостью говорят в ОГК Групп.

Возрастная категория материалов: 18+