Каждое первое воскресенье апреля в России отмечают День геолога. Эксперты hh.ru узнали, сколько россиян решили связать свою жизнь с геологией, а также какие условия работы им предлагают.

Сравнительный анализ вакансий, размещенных в начале 2021 и 2022 годов. показывает, что российские работодатели:

- увеличили предлагаемую зарплату в вакансиях для геологов на 4 % — до 103 000 рублей;

- увеличили число вакансий в геологической сфере на 104 %;

- стали чаще (на 117 %) предлагать работу начинающим соискателям с опытом работы до 3 лет и выпускникам учебных заведений без опыта (прирост на 99 %);

- стали чаще предлагать пройти стажировку по профессии геолога;

- все также сильно заинтересованы в вахтовых работниках – прирост год к году на 90 %;

- чаще всего зовут работать россиян-геологов в отрасли «Добыча сырья», «Нефть и газ», «Металлургия», «Строительство».

Наибольший спрос в геологах испытывают компании-работодатели из Красноярского края и Москвы (по 9 % вакансий от общего числа с начала года в каждом регионе), на втором месте – Кемеровская область (7 %), на третьем – Иркутская область (5 %). Также достаточно высокий спрос на геологов наблюдается в регионах ДФО: в Забайкальском крае (4 %), Республика Саха (Якутия) и Хабаровский край (по 3 %). Чуть меньше в Магаданской и Амурской области (по 2 %), а также в Приморском крае и Республике Бурятия (по 1 %). Меньше 1 % от общего числа вакансий для специалистов размещено в Камчатском крае, Сахалинской области и в ЧАО и ЕАО.

Традиционно больше всего вакансий соискатели-геологи могут найти у компаний из добывающей отрасли (более 40 % предложений). 14 % вакансий приходится на работодателей из нефтегазовой отрасли, металлургические компании предлагают 12 % вакансий, близко к ним по спросу на геологов (11 % вакансий) стоят строительные компании-работодатели.

Работодатели увеличили и зарплаты в вакансиях для геологов. По сравнению с 2021 годом рост составил 4 процента — до 103 700 рублей по России. Дальневосточные компании предлагают в среднем 125 000 рублей. 

Одни из самых высоких зарплат для геологов на Дальнем Востоке предлагают компании Магаданской области — в среднем 151 250 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+