Фото: Архив АПФото: Архив АП

75 получателей губернаторских стипендий определили в министерстве образования и науки Амурской области. В их число вошли студенты-отличники. Выплаты — по 12 тысяч рублей — они получают дважды в год. Начисление зависит от результатов двух предыдущих полугодий: по всем дисциплинам студент должен сдать экзамены на «отлично».

Лидерами по количеству получателей денежных поощрений стали студенты Амурского колледжа строительства и ЖКХ, Благовещенского политехнического колледжа и Амурского медицинского колледжа.

— Губернаторские стипендии школьникам и студентам выплачиваем уже третий год. И видим эффективность этой меры поддержки — стипендии стимулируют молодежь лучше учиться. В регионе выросло количество участников олимпиад и число отличников. Для примера, в этом году на стипендии претендуют 160 отличников, в прошлом году заявок было 120 – разница заметная. Рассчитываем, что наши ребята после окончания учебных заведений вернутся в Амурскую область. Тем более, что в регионе появляется все больше направлений, где можно реализовать себя в профессиональном плане, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов

Губернаторские стипендии в Амурской области предусмотрены для четырех категорий обучающихся. На выплаты могут рассчитывать школьники и студенты, которые учатся на отлично, а также победители и призеры этапов всероссийской олимпиады школьников. Стипендиаты этой категории получают выплаты от 10 до 50 тысяч рублей. Студенты, совмещающие хорошую учебу и работу по профильному направлению могут рассчитывать на стипендию 30 тысяч рублей, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+