Фото: архив АПФото: архив АП

Аудиогид включает в себя информацию о восьми объектах, расположенных на набережной. Маршрут начинается от Общественно-культурного центра.

Первая остановка экскурсии — самый высокий флагшток на Дальнем Востоке. Далее туристы смогут узнать историю памятника Дружку и его знаменитого прототипа: собаке, которая во время разрушительного наводнения в 2013 году осталась охранять свой затопленный дом во Владимировке. Также в фонограмму вошли записи о Триумфальной арке, бронекатере, памятниках генерал-губернатору Муравьеву-Амурскому и пограничнику с собакой.

Информацию для аудиогида Максим собирал из краеведческой литературы. В этом году разработчики экскурсии планируют перевести ее на английский язык.

— Проанализировав информационные ресурсы для туристов в Благовещенске, мы пришли к выводу, что аудиогида по городу, действительно, не хватает. В период пандемии групповые экскурсии были недоступны, но внутренние потоки туристов увеличивались, а значит, спрос на экскурсионные услуги рос. Конечно, есть книжные путеводители и QR-коды на объектах, но ведь включить аудиодорожку и отправиться в путь гораздо удобнее, — отметила преподаватель профильных дисциплин Амурского колледжа сервиса и торговли Дарья Улько.

Воспользоваться аудиогидом может каждый желающий абсолютно бесплатно. Для этого необходимо перейти на сайт https://izi.travel/ru или скачать одноименное приложение, а затем выбрать необходимый город и открыть экскурсию.

Старания Максима Комарова высоко оценили на олимпиаде. Молодой человек получил диплом второй степени в номинации «Лучший проект в области сервиса», уступив победителю всего один балл. Третье место в номинации «Этнографический туризм» заняла Анастасия Аралова, разработавшая Джайло-тур «Окто» с погружением в эвенкийский быт.

Возрастная категория материалов: 18+