Фото: Архив АПФото: Архив АП

По традиции забеги по пересеченной местности пройдут на дистанциях 13 и 29 километров, и впервые – на дистанции 3,5 километра. Она предусмотрена для новичков в беге. Такой формат мероприятия участники клуба «Бег к мечте» называют фестивалем здоровья.

— С января мы реализуем проект «Бег с врачом», который поддержан министерством здравоохранения, на него выделены грантовые средства. Задача проекта – помочь желающим начать бегать пройти диспансеризацию, начать тренировочный процесс с учетом рекомендаций медиков, подкрепить практические знания теорией – как раз в эти дни стартовал образовательный блок, участники слушают тематические лекции. Промежуточный итог первых месяцев проекта – участие в фестивале здоровья, который совмещен с нашим традиционным трейлом «Подснежники». Именно для новичков разработана дистанция длиной 3,5 км, — рассказала организатор спортивного события, руководитель клуба «Бег к мечте» Альбина Попова.

Специалисты Амурского центра общественного здоровья и медицинской профилактики проведут обучение участников навыкам самоконтроля: измерят объем легких, определят индекс массы тела, проведут динамометрию, измерят давление.

— После замеров участники выйдут на старт, а на финише замеры проведут повторно. Проанализировав, результаты, медики дадут рекомендации, на что нужно обратить при занятии бегом, посоветуют нагрузку и другое, — уточнила Альбина Попова.

Регистрация на трейл проходит на сайте begkmechte.ru. Перед стартом всем зарегистрированным участникам выдадут наборы, в которые входят стартовый номер, футболка и продукция от партнеров. На финише спортсменам вручат эксклюзивные медали.

Итоги забегов подведут в абсолютном первенстве среди мужчин и женщин на дистанциях 13 и 29 километров. Среди победителей и призеров распределят денежный призовой фонд, сообщает портал правительства Приамурья.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал  Все самые важные новости короткой строкой

Возрастная категория материалов: 18+