Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Обустройством новых мастерских в техникуме Райчихинска занялись в 2020 году. На покупку оборудования амурское министерство образования и науки выделило 3,5 миллиона рублей, еще 1,3 миллиона потратили из фонда техникума на инвентарь. Кроме этого, на каждой площадке проведен косметический ремонт.

В перечне самого затратного оборудования оказались станки для резки кирпича, пароконвектоматы, индукционные плиты, шкаф для шоковой заморозки продуктов и холодильное оборудование.

— Новые площадки станут не только местом обучения студентов, но и центрами для проведения демонстрационного экзамена. К слову, такие испытания пройдут уже в июне для 25 человек по компетенции «Кирпичная кладка» и для 10 – по компетенции «Поварское дело». Площадку для будущих поваров обустроили на месте старой мастерской, которая уже морально устарела и много лет нуждалась в модернизации. Место для практических занятий по кирпичной кладке предусмотрели в бывшем складском помещении. Таким образом, для каменщиков у нас теперь имеется две площадки: в старой обучаем азам профессии, в новой – более продвинутый уровень подготовки, – прокомментировала заместитель директора индустриального техникума Райчихинска Ирина Черномордова.

Как рассказали в техникуме, профессии повара и каменщика пользуются большой популярностью. Учебное заведение регулярно получает большое количество заявок от работодателей, поэтому и с трудоустройством у выпускников техникума сложностей нет. По статистике прошлых лет, из числа студентов-выпускников, освоивших кирпичную кладку, работают по профессии 90%. Обучают здесь не только студентов, но и уже работающих специалистов, которые нуждаются в повышении квалификации.

До 1 сентября в Райчихинском индустриальном техникуме обустроят еще две мастерские по направлениям «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики» и «Кузовной ремонт» в рамках нацпроекта «Образование», сообщает амурский минобр.

Возрастная категория материалов: 18+