Фото: Архив АПФото: Архив АП

Лесопожарный сезон уже начался в Забайкальском крае, на юге Хабаровского края, на территориях Амурской области, Приморья, Бурятии и Еврейской автономии. По данным Минприроды России, по состоянию на 5 апреля в ДФО зафиксировано 26 лесных пожаров, в том числе 15 пожаров в Амурской области, восемь пожаров в Приморье, по одному пожару в Бурятии, Забайкалье и ЕАО.

Основными причинами возникновения пожаров остаются неконтролируемые выжигания сухой травы на землях сельхозназначения, нарушение правил хозяйственных работ в лесу.

— Необходимо проработать чёткий алгоритм взаимодействия регионов, МЧС и других федеральных министерств и ведомств. Необходимо добиться отслеживания прохождения информации, реагирования на пожары в максимально короткий срок. Отдельное внимание нужно уделить персональной ответственности уполномоченных лиц, – отметил Юрий Трутнев.

В Амурской области для обнаружения природных пожаров и палов используется система видеомониторинга «Лесохранитель».

— С начала марта на территории 11 муниципальных районов Приамурья работают 24 аппаратно-программных комплекса «Лесохранитель». На вышках операторов сотовой связи смонтированы IP-видеокамеры со специализированным программным обеспечением. Радиус действия одного устройства достигает 35 километров. После определения координат возгорания система подает сигнал оператору. Это позволяет оперативно ликвидировать пожары, в этом году все возгорания были потушены в первые сутки. Система работает в Благовещенском, Завитинском, Архаринском, Бурейском, Свободненском, Мазановском, Шимановском, Магдагачинском, Зейском, Сковородинском и Селемджинском районах, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Как отметил глава Приамурья, в начале апреля в область пришли 25 дополнительных аппаратно-программных комплекса. Их планируют ввести в работу до 1 июля. После этого система раннего обнаружения природных пожаров и палов начнет функционировать на территории всех районов области.

Кроме того, Росавиация совместно с Минприроды и Минвостокразвития России прорабатывают вопрос о сотрудничестве с пилотами всех видов воздушных судов: их планируют обязать информировать уполномоченные органы об обнаружении возгораний. Рассматривается вопрос о законодательном закреплении такого правила, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+