Фото: архив АПФото: архив АП

Право на пособие получит проживающий в Приамурье один из родителей или другой законный представитель ребенка, имеющий российское гражданство. В случае наличия в семье нескольких детей от 6 до 16 лет включительно ЕДВ будет выдаваться на каждого ребенка, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания. Важное условие — среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе.

— Сегодня в Амурской области было принято важное решение. Президентом 31 марта был подписан Указ о ежемесячной выплате нуждающимся семьям с детьми 8-17 лет. Была проведена оперативная работа по одному из основных приоритетных направлений в развитии региона -  социальной поддержке семей. Усилия правительства Амурской области и моя деятельность в качестве сенатора направлены на поддержку граждан в условиях санкций и непростой экономической ситуации. Пока мы ждем их результатов, новые ежемесячные выплаты помогут семьям, в которых растут дети школьного возраста, — подчеркнул сенатор Российской Федерации — представитель от Заксобрания Амурской области Артем Шейкин.

Полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты передаются Пенсионному фонду РФ. Принимать документы на выплату будут с начала мая на портале государственных услуг, а также подать заявление можно в МФЦ и в Пенсионном фонде.

—  Следует отметить, что при подаче заявления с 1 мая по 1 октября, выплата будет начисляться с 1 апреля. То есть, даже оформив выплату в июле, вы получите средства за все предыдущие месяцы, начиная с апреля. Так гласит закон. Если заявление будет подано после 1 октября, то выплата уже будет производиться месяц в месяц, начиная с подачи заявления, — подчеркнула председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

При этом сумма выплаты будет варьироваться:  

50% величины прожиточного минимума для детей, установленного в области на год  — 7817,5 рублей

75% величины прожиточного минимума на детей, если с учетом получаемой выплаты в размере 50% доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения по области — 11726,25 рублей

100% величины прожиточного минимума для детей, если с учетом получаемой выплаты в размере 75% доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения области — 15 635 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+