Фото: архив АПФото: архив АП

В лицее №11 города Благовещенска занятия по безопасности организовали для четвертых классов.

— Сегодня нам учитель рассказала о том, как вести себя во время дорожного движения, как важно соблюдать осторожность. Например, нельзя играть возле проезжей части, переходить дорогу нужно только на зеленый сигнал светофора. Если дорога слишком широкая или движение машин по ней активное, должны быть предусмотрены подземный или надземный переходы, идти нужно по ним, — поделился полученными знаниями ученик 4 класса Михаил Курносов.

В другом классе с четвероклассниками обсудили безопасность на льду. От классного руководителя ребята узнали, чем отличается весенний лед от зимнего или осеннего и почему он считается самым опасным. А дети поделились своими историями, в которых когда-то нарушили правила безопасности и могли пострадать.

— В прошлом году на берегу водоема я прыгнула на большую льдину, которая провалилась подо мной. Я была с подружкой, она мне помогла. Конечно, я так больше делать не буду. Лучше не выходить на лед вообще. Но если так случилось, и замерзшая поверхность начала трескаться, не нужно паниковать, лучше принять положение тела таким образом, чтобы занять собой больше пространства и снизить давление на лед, позвать на помощь, — рассказала случай из жизни четвероклассница Юлия Пырина.

О важных правилах в лицее №11 детям рассказывают не только на «пятнадцатиминутках безопасности», сообщает амурский минобр.

— В нашей школе ежедневно перед уроками проходят «пятиминутки безопасности», есть и более длительные мероприятия, рассчитанные на час или 45 минут, они проводятся на базе нашей библиотеки. Не так давно там состоялось мероприятие, посвященное правилам поведения в Интернете. Перед грядущими весенними каникулами также планируем рассказать детям о мерах предосторожности в пожароопасный период, о том, как вести себя с незнакомцами, чего нельзя делать, находясь одному дома. Поднимаем вопросы безопасности детей и с родителями, чаще всего это делается на собраниях в начале года, но и в течение года этих тем касаемся тоже, — отметила учитель начальных классов Елена Мишина.

Возрастная категория материалов: 18+