Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году регион вложит в дороги и мосты всего 13,6 миллиарда рублей. Половину всех денег получат два объекта: автодорога Благовещенск – Свободный и как раз строящийся новый мост через Зею.

— Да, Зейский мост — это самая значимая стройка, она долгожданная. Мы, можно сказать, десятилетиями мечтали о ней, — признался Александр Зеленин. — И в 2020 году по поручению президента начали это строительство. Сформировали планы вместе с подрядчиком — достаточно сильным и надежным партнером — таким образом, чтобы построить мост не в 2024 году, как предусмотрено проектной документацией, а максимально сократить срок. Мы планируем уже во второй половине 2023 года этот объект ввести в эксплуатацию.

На сегодняшний день техническая готовность моста достигает 56 процентов.

— Строительство идет как круглогодично, так и круглосуточно, — подчеркнул министр. — Все материалы закуплены и укомплектованы. Работаем в графике, на сегодняшний день рисков не видим. Но надо понимать, что это достаточно комплексная работа.

Два берега в месте строительства нового моста соединятся в конце предстоящего лета. «Стыковка пролетных строений — достаточно серьезное, знаковое событие для нас, — заметил Зеленин. — А в дальнейшем уже будем выстраивать дорогу».

Параллельно в амурской столице ведется и планируется ремонт улиц, которые выходят к новому мосту.

— Нам многие задают вопрос — почему в городе ремонтируем определенные участки дорог и не обращаем внимание на другие. Все дело в том, что мы сегодня стараемся выстроить ремонтную кампанию в Благовещенске таким образом, чтобы максимально отремонтировать магистральные улицы, которые являются подходом к новому зейскому мосту, — объяснил глава минтранса. — Это и улица Театральная, и Северная, и Лазо. Реализовать эти проекты нужно до открытия моста, чтобы максимально разгрузить движение с него.

К концу этого года будут получены проекты на ряд участков: Горького от Первомайской до Лазо, Лазо от Горького до Северной, Северной от Лазо до Театральной. А в следующем году проведут ремонт этих улиц.

— Чтобы дорога служила нам безопасно и долго, необходим проект. Он будет разработан в этом году, и в 2023 году мы его реализуем до момента ввода моста в эксплуатацию. Это такие участки, как  Северная-Театральная, Октябрьская от Лазо до Театральной, как раз вот перекресток очень важный Лазо и Горького, ну, и соответственно дорога до Первомайской, — перечислил министр.

Возрастная категория материалов: 18+