Фото: архив АПФото: архив АП

Большая часть выделена под пшеницу — 130 тысяч гектаров. Ячмень займет 50 тысяч гектаров, овес — 33 тысячи, гречиха — 5 тысяч гектаров, тритикале — 2 тысячи, и еще на 25 тысячах гектаров разместится кукуруза.

— В целом, с учетом подготовки земель, семян, удобрений, техники, а также наличия топлива на предприятиях, аграрии области в полном объеме готовы к проведению весенне-полевых работ. На этот год мы планируем увеличение посевных площадей под все культуры — зерновые, сою, а также картофель и овощи. Уверен, со своей задачей наши аграрии успешно справятся, — отметил зампред областного правительства Олег Турков.

На сегодняшний день в Приамурье нет проблем с семенами и удобрениями. Обеспеченность семенами зерновых культур составляет – 108 %, сои —109 %. Хозяйства области приобрели более 55 % от планового количества удобрений, их поступление в область продолжается.

В посевной будет задействовано 3550 тракторов, 1600 сеялок и посевных комплексов, 2000 почвообрабатывающих машин и другая сельскохозяйственная техника. Ремонты сельхозмашин идут в графике. Завершили эту работу в Архаринском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Октябрьском и Ромненском районах. Наименьший процент ремонта пока в Благовещенском, Серышевском и Шимановском муниципальных образованиях (64%).

— В последние годы благодаря мерам господдержки из областного и федерального бюджетов нам удалось существенно обновить парк сельхозтехники в Амурской области. В сложивших условиях особенно важно, что процент российских машин в регионе достигает 90%, а значит, у наших аграриев не будет проблем ни с ремонтами, ни с запасными частями к технике. Мы будем продолжать увеличивать посевные площади — это вопросы продовольственной безопасности региона в целом и доступности качественных продуктов для жителей области по приемлемым ценам. Поэтому обновление парков техники наших сельхозпредприятий не должно останавливаться. В этом году планируется приобрести 130 тракторов и 140 зерноуборочных комбайнов, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+