• Фото: Архив АП
  • Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

Дорогу по улице Василенко реконструировали в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в конце 2021 года.

— Улица Василенко – новая дорога, которая связывает город Благовещенск и село Чигири, она позволяет жителям села добраться до областной больницы в Благовещенске, где они обслуживаются, и к другим социальным учреждениям, кто-то работает в городе. Небольшие изменения коснулись 106 маршрута, автобус будет следовать по основной схеме с дополнением: по будням четыре раза в день из Благовещенска, и пять раз в день из села Чигири. Дополнение будет в движении по улице Василенко, заворачивая на Институтскую и дальше выходить на свой основной маршрут — Новотроицкое шоссе. После запуска автобусного сообщения через Василенко будем вести мониторинг эффективности схемы и удовлетворенности пассажиров, — рассказал консультант отдела архитектуры, градостроительства и дорожной деятельности Благовещенского района Игорь Цепко.

Для жителей села Чигири данный маршрут будет более удобен, сокращением времени в пути и возможностью заезжать на областную больницу, так как при заезде на микрорайон Европейский мониторинг показал малое количество пассажиров. Интересы жителей Европейского будут соблюдены маршрутами, которые следуют по Новотроицкому шоссе, по данному направлению кроме маршрута №106, проходят рейсовые автобусы №1, №26, №13 — в совокупности еще 30 рейсов в день для жителей микрорайона Европейский, говорят в администрации района.

По разработанной схеме маршрута автобус будет сворачивать с улицы Центральной на Василенко и выходить на Институтскую, затем движение продолжится до Новотроицкого шоссе и дальше по обычной схеме.

По Василенко пять раз в день по будням автобус № 106 будет следовать от конечной остановки на ул. Центральная в Чигирях в 6-30, 7-35, 9-35, 14-14, 17-24. От магазина Благовещенск в 10-50, 14-55, 18-20 и 19-20. По субботам в 10-50, 14-55, 18-20 и 08-08, 09-35 и 17-24 соответственно.

Возрастная категория материалов: 18+