Фото: Архив АПФото: Архив АП

500

жителей области обратились с заявлениями на заключение соцконтракта в первом квартале 2022 года

— Мария Олеговна, давайте напомним: чем все-таки удобен и полезен соцконтракт?

— Социальный контракт — это помощь государства семьям и одиноко проживающим людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Соцконтракт помогает амурчанам найти работу, открыть собственное дело, развивать личное подсобное хозяйство, преодолевать свалившиеся на них трудности. Однако такая помощь предполагает не просто выплаты, а целый план действий для выхода из сложной ситуации и повышения уровня доходов. На каждом этапе есть поддержка. Человек, получая ее, должен предпринять самостоятельные шаги, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону. За оформлением социального контракта следует обращаться в орган соцзащиты по месту жительства.

— В свете последних событий, связанных с введением санкций и изменившейся экономической обстановкой, что нового появилось в этой мере социальной поддержки?

— Для поддержки амурчан, которые потеряли работу и испытывают затруднения в трудоустройстве, программа социального контракта в 2022 году расширена. Новшество связано с нынешней сложной экономической обстановкой — это изменение условий для безработных граждан при заключении соцконтракта. В частности, трудовые доходы члена семьи, который после 1 марта потерял работу (сокращен или уволен в связи с реорганизацией предприятия) и признан безработным, теперь не будут учитываться при расчете дохода семьи.

Соцконтракт помогает амурчанам найти работу, открыть собственное дело, развивать личное подсобное хозяйство, преодолевать сложную жизненную ситуацию.

Например, в семье есть папа, мама и ребенок. Родители захотели вести какую-то индивидуальную предпринимательскую деятельность. Мама уволилась и решила открыть парикмахерскую. Так вот, заработная плата и выходное пособие, которое дается при увольнении, в доход семьи учитываться не будут — при условии, что женщина встала на учет в центр занятости как безработная. Учитываться будут только папины доходы, если он работает.

— Кому сегодня предоставляется социальный контракт в регионе? Какие существуют условия для его получения и требования к претендентам?  

— По-прежнему соцконтракт предоставляется малоимущим гражданам, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума (ВПМ). В 2022 году ее размер составляет по области 14 704 рубля. Кроме того, социальный контракт предоставляется только гражданам, проживающим на территории Амурской области и не имеющим действующего соцконтракта на дату обращения.

Каких-то отдельных требований — о том, какая категория граждан может обратиться к нам для заключения социального контракта, — действующее законодательство не предусматривает. То есть любой гражданин — будь то мама в декрете, инвалид с рабочей группой, безработный или пенсионер, который проживает в нашем регионе и доход которого не превышает ВПМ, имеет право на заключение соцконтракта.    

— По каким направлениям заключается соцконтракт?

— Заключить его граждане могут для поиска работы, ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, а также личного подсобного хозяйства. Замечу, что социальный контракт — это не замена той поддержки, которую оказывают центры занятости безработному гражданину, а дополнение к ней. Заключение социального контракта не отменяет выплат пособий по безработице. Зато позволяет гражданам с низкими доходами получить дополнительную помощь в поиске работы, комплекс социальных услуг и материальную поддержку в период создания своего дела или развития личного подсобного хозяйства.

1996

социальных контрактов заключили около 2,5 тысячи амурчан в 2021 году

— Насколько популярен был соцконтракт в 2021 году, какие направления востребованы у амурчан?

— В 2021 году в Амурской области заключили 1 996 социальных контрактов. В органы соцзащиты с заявлениями обратилось около 2,5 тысячи человек. Была проведена большая информационная кампания, людей заинтересовало мероприятие. Надеемся, что в этом году мы продолжим также, только будем уже набирать обороты. За первый квартал 2022 года к нам уже обратилось более 500 амурчан с заявлениями.

В прошлом году самым популярным направлением соцконтракта было ведение индивидуальной предпринимательской деятельности. И в этом году, замечу, спрос на это направление тоже не стихает: жители региона хотят стать самозанятыми, начать вести свое дело. Однако приоритетным направлением нынешней весной становится все же поиск работы.

Содействуют в этом органы занятости населения. А органы соцзащиты могут дополнительно материально помочь гражданам, которые заключили контракт по мероприятию «поиск работы». В случае если по линии органов занятости населения невозможно обучиться (закончилась квота или соискатель не подходит по условиям), то гражданин вправе получить образовательные услуги по линии органов соцзащиты. Во время обучения — а оплачивается курс продолжительностью не более трех месяцев — человек будет получать стипендию, то есть дополнительную финансовую поддержку.

В случае трудоустройства в период действия социального контракта органы соцзащиты еще на протяжении трех месяцев готовы выплачивать социальное пособие в размере величины прожиточного минимума. Эти, так называемые подъемные, гражданин будет получать дополнительно к зарплате. Для чего так сделано? Когда у нас граждане находят работу, им обычно дается испытательный срок с минимальной заработной платой. Вот чтобы человек не испытывал финансовые трудности, мы материально помогаем ему и в этот сложный период.        

Соцконтракт не помешает выплате детских пособий

— Соцконтракт в качестве новой меры предоставления государственной социальной помощи населению внедрили в Приамурье с марта 2021 года.

— Заключить социальный контракт могут люди со среднедушевым месячным доходом ниже регионального прожиточного минимума — 14 704 рубля.

— Расчет среднедушевого дохода производится за последние 3 месяца перед подачей заявления. Формула такая: доход на одного члена семьи равен общему доходу семьи, деленному на 3 месяца и количество членов семьи.

— Если граждане заключат социальный контракт, им не откажут в пособиях на детей. При расчете нуждаемости при предоставлении выплат на детей соцконтракт не учитывается.

Возрастная категория материалов: 18+