Фото: Архив АПФото: Архив АП

По подсчетам главы города, всего на платформе высказали 653 идеи. Самыми активными оказались горожане в возрасте от 31 года до 45 лет, они оставили 43% предложений. По 20 процентов идей прислали благовещенцы в возрасте от 46 до 60 лет и те, кто младше 30, сообщает администрация Благовещенска.

Для привлечения туристов благовещенцы предлагают открыть больше интересных объектов, включая вейк-парк, планетарий м палеонтологический музей. Поступило и предложение о создании гоночной трассы «Кольцо Амура» по аналогии с «Красным кольцом» в Красноярске. А в качестве туристического бренда города предлагается использовать стрелку в месте слияния Зеи и Амура.

Также горожане предложили обустраивать парки в Астрахановке, на КПП и Тайване. На Амуре и Зее благовещенцы хотят видеть пляжи в черте города, у берегов Бурхановки, Владимировских и Асташинских озер — зоны отдыха. На набережной Амура просят оборудовать больше беговых и велодорожек, кафе с навесами.

Во дворах горожане ждут появления детских площадок и зон для выгула собак, а по всему городу хотят видеть круглосуточные теплые общественные туалеты, комнаты матери и ребенка.

Поступили и предложения построить в городе аквапарк или открытый бассейн, создавать больше спортивных объектов, включая хоккейные коробки во дворах, крытые футбольные поля и мини-стадионы. Для старшего поколения, по мнению горожан, стоит организовывать программы досуга: занятия вокалом или гимнастикой в парках.

Волнует благовещенцев и тема транспорта. Мэра попросили сократить интервалы движения автобусов, обновить парк общественного транспорта и остановки, развивать новые маршруты. Автовладельцы просят создавать подземные и многоуровневые парковки в новых жилых районах, строить новые развязки.

Жители хотят, чтобы город стал зеленее, предлагают установить во дворах закрытые мусорные контейнеры, баки для раздельного сбора отходов.

— Многие из предложений включим в мастер-план развития города до 2035 года. Разработать такие стратегические мастер-планы городам Дальнего Востока поручил президент на Восточном экономическом форуме в прошлом году. Они определят векторы развития каждого города исходя из потребностей людей. Заниматься этим будет профессиональное конструкторское бюро, — отметил Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+