фото: amurobl.ruфото: amurobl.ru

— Стране срочно нужны рабочие руки «с головой». Для решения кадрового вопроса и была разработана программа «Профессионалитет». На базе 70 пилотных организаций среднего профессионального образования будут созданы высокотехнологичные учебно-производственные кластеры. Здесь студенты смогут получить более широкий спектр профессиональных навыков в более сжатые сроки обучения. В нашем учреждении программа «Профессионалитет» охватит четыре направления подготовки: «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», «Электроснабжение», – рассказала директор БАМИЖТ Елена Деменева.

Институт железнодорожного транспорта начнет принимать абитуриентов по новой программе уже этим летом. Планируется зачислить 120 человек в этом году и еще столько же в следующем, сообщает портал правительства Приамурья.

Для реализации проекта «Профессионалитет» в институте планируют сформировать новый «пласт» преподавательского состава. В него войдут педагоги, прошедшие повышение квалификации. Кроме этого, в учебном заведении хотят активно привлекать к образовательному процессу и работодателей.

— Амурские организации СПО расширяют системную работу с предприятиями. Это, пожалуй, один из ключевых моментов при подготовке кадров. Мы не первый год серьезно вкладываемся в развитие инфраструктуры колледжей, участвуем в создании современных мастерских в рамках нацпроекта «Образование», тем самым обеспечиваем условия для качественной подготовки специалистов рабочих отраслей. Проект «Пофессионалитет» дает возможность создать и внедрить передовую концепцию развития среднего профессионального образования. Задача – за короткое время дать выпускнику все необходимые навыки за счет интенсивности и практической направленности обучения. Такой подход позволит оперативно решать вопросы адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики, – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+