Фото: vk.com/a__l__p__a__c__aФото: vk.com/a__l__p__a__c__a

«Без срока давности» – масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. Изначально сочинения отбирались на школьном этапе, а затем лучшие участвовали в региональном. В 2022 году общее число участников конкурса по всей стране достигло почти 593 тысячи человек, и впервые к школьникам присоединились студенты колледжей и техникумов, представители образовательных организаций Министерства иностранных дел, ребята из ДНР и ЛНР.

В своем сочинении «Мне было только семь...» амурчанка обратилась к теме «Дети в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Руководителем Юлии является учитель русского языка и литературы Татьяна Динькевич. 

— Мое сочинение о тяжёлой судьбе маленького мальчика, которому на момент захвата фашистами Ленинграда было всего 6 лет. Он потерял родных и любимых ему людей, и остался один на один с жестоким временем войны. Он выжил, потому что верил, что будет жить, потому что он должен был жить за всех, кого забрала война. Мой главный герой — это выдуманный персонаж, но он типичный, ведь у многих детей блокадного Ленинграда была такая страшная судьба. Я постаралась как можно сильнее передать суровую атмосферу войны, ­­— рассказала «Амурской правде» Юлия Тамбовцева. — В Амурской области  я заняла 1 место среди 10-11 классов, и моё сочинение было отправлено в Москву. Я стала призёром этого конкурса. Каким именно – узнаю на награждении, — отметила школьница.

Прочитать сочинение можно ЗДЕСЬ.

Церемония награждения победителей, призеров и их учителей-наставников пройдет 8 мая в Музее Победы в Москве. Сборники лучших работ будут отправлены в библиотеки образовательных организаций. Кстати, амурчанка ранее уже участвовала в подобном конкурсе «О казаках замолвим слово», была участницей первого Чеховского фестиваля.

Возрастная категория материалов: 18+